Печать

За нарушение срока рассмотрения поступившего обращения специалист-эксперт Росреестра привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Челно-Вершинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений в межмуниципальном отделе по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 59-ФЗ) установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Срок рассмотрения поступившего обращения гражданина составляет 30 суток со дня регистрации поступившего обращения.

В ходе проверки установлено, что 22.10.2020 в межмуниципальный отдел по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области поступило обращение по факту захвата земельного участка.

Рассмотрение вышеуказанного обращения осуществлялось главным специалистом-экспертом межмуниципального отдела по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.

Вместе с тем в установленный законом срок ответ на поступившее обращение дан не был.

По данному фактуглавный специалист-эксперт межмуниципального отдела по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области привлечен к административной ответственности за по ст. 5.59 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.