Печать

нарушение срока рассмотрения обращения

За нарушение срока рассмотрения поступившего обращения
специалист-эксперт Росреестра привлечен к административной ответственности.
 
Прокуратурой Челно-Вершинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений в межмуниципальном отделе по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 59-ФЗ) установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Срок рассмотрения поступившего обращения гражданина составляет 30 суток со дня регистрации поступившего обращения.
В ходе проверки установлено, что 22.10.2020 в межмуниципальный отдел по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области поступило обращение по факту захвата земельного участка.
Рассмотрение вышеуказанного обращения осуществлялось главным специалистом-экспертом межмуниципального отдела по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
Вместе с тем в установленный законом срок ответ на поступившее обращение дан не был.
По данному факту главный специалист-эксперт межмуниципального отдела по Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области привлечен к административной ответственности за по ст. 5.59 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.
Постановление вступило в законную силу.
 
Житель Челно-Вершинского района осужден за оскорбление сотрудника полиции
 
Мировой судья судебного участка №160 Исаклинского судебного района Самарской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя с. Челно-Вершины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).
Судом установлено, что 13 сентября 2020 года, житель с. Челно-Вершины находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в патрульном автомобиле О МВД России по Челно-Вершинскому району, выразился в адрес участкового уполномоченного полиции О МВД России по Челно-Вершинскому району, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Приговор вступил в законную силу.
 
Прокуратурой Челно-Вершинского района выявлены нарушения прав обучающихся.
Прокуратурой Челно-Вершинского района проведена проверка соблюдения прав, обучающихся на получение образования в дистанционном формате.
В ходе проверки установлено, что в ГБОУ ООШ с. Краснояриха, Советское Иглайкино, Чувашское Урметьево своевременные меры по актуализации информации о текущей успеваемости учеников в электронном журнале АСУ РСО не принимались.
Указанные нарушения нарушают права обучающихся и их законных представителей на своевременный контроль успеваемости обучающихся в период осуществления образовательного процесса в дистанционном формате, ввиду ограничений, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директоров внесены представления акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.
 
Исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района
в судебном порядке защитил права пенсионера.
28.08.2020 года в прокуратуру Челно-Вершинского района Самарской области поступило обращение пенсионера, проживающего на территории муниципального района Челно-Вершинский.
В обращении заявитель указал на бездействие, НО «Фонд капитального ремонта» Самарской области при организации ремонта инженерных систем в его доме.
Доводы, изложенные в обращении, были признаны обоснованными, по результатам проверки в Ленинский районный суд г. Самары, было направлено исковое заявления с требованием обязать некоммерческую организацию «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» организовать проведение и завершение полного объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
По результатам рассмотрения искового заявления, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
 
Решение вступило в законную силу.
 
Житель Челно-Вершинского района осужден за кражу чужого имущества.
Прокуратурой Челно-Вершинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя села Новое Эштебенькино, обвиняемого в совершении кражи.
Житель села Новое Эштебенькино совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
20 августа 2020 года примерно в 03 часа 00 минут житель села Новое Эштебенькино находясь в данном селе похитил из багажного отделения автомобиля односельчанина строительный инструмент на сумму 7084 рублей, тем самым причинил своему односельчанину значительный ущерб.
По приговору Исаклинского районного суда данному гражданину назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 8 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.
 
За неисполнение требований прокуратуры
индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.
Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины со стороны ИП Фролов Н.А.
В ходе проведенной проверки установлено, что ИП Фролов Н.А. осуществляет свою деятельность на производственной площадке по адресу: Самарская область, Челно-Вершинский район, с. Девлезеркино, ул. Озерная, д. 5.
Установлено, что на момент проверки у ИП Фролов Н.А. выявлено отсутствие свидетельства о постановке на учет пункта приема и переработки древесины. С учетом характера осуществляемой деятельности, организацией не выполнено требование по обязательной постановке на учет пункта приема и переработки древесины, установленное Законом Самарской области «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Самарской области».
Анализ причин выявленных нарушений и условий им способствующих свидетельствует о ненадлежащем исполнении ИП Фролов Н.А. требований законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины, а также о недостаточности принимаемых мер по исполнению возложенных законодательством обязанностей.
По данному факту прокуратурой района было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Вместе с тем ИП Фролов Н.А. в установленный законом срок не устранил нарушения законодательства, требования прокуратуры района проигнорировал.
По данному факту ИП Фролов Н.А. привлечен к административной ответственности за неисполнение требований прокурора по ст. 17.7 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 2000 рублей.
 
Постановление вступило в законную силу.
Жительница села Каменный Брод привлечена к административной ответственности за оскорбление односельчанки.
В ходе проверки было установлено, что между местной жительницей сельского поселения Каменный Брод муниципального района Челно-Вершинский и односельчанкой произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого в односельчанки были высказаны слова оскорбления, чем были унижены их честь и достоинство.
Прокуратурой района в отношении гражданки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).
Постановлением мирового судьи судебного участка №160 Исаклинского судебного района Самарской области гражданка привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.
Постановление вступило в законную силу.
 
Прокуратурой Челно-Вершинского района в ходе проведения мониторинга сети Интернет выявлено 22 сайта содержащих запрещенную информацию.
В ходе проверки установлено, что на страницах вышеуказанных сайтов находится информация о предоставлении услуг, связанной с проституцией.
Осуществление занятием проституцией, получение дохода от занятия проституцией посредством сети Интернет может свидетельствовать о наличии составов административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.ст. 6.11, 6.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Лица, занимающиеся организацией занятия проституцией, вовлекающие в занятие проституцией либо содержащие притоны для занятия проституцией, подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст.ст.240, 241 УК РФ.
Более того, немаловажно, что такая ситуация ведет к попустительству, безнаказанности и дальнейшему распространению способов ухода от закона. Распространение занятием проституцией через Интернет затрудняет контроль соблюдения закона в части защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью.
По данным фактам прокуратурой района направлены 11 исковых заявлений в Исаклинский районный суд с требованием о признании информации содержащейся на страницах данных сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации